Главная | Мой профиль | Выход | RSS | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум СНТ "Приобье" » Насущные вопросы » Вода на даче (обсуждаем водоснабжение на даче)
Вода на даче
kolyambaДата: Понедельник, 06.06.2011, 07:00 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Статус: Offline
Здравствуйте коллеги! biggrin Хотел бы обсудить с Вами варианты водоснабжения у нас в Приобье:
у меня на участке установлена колонка (ручная, с отводом под электро насос). После того, как накаченная в чистое ведро вода, около двух часов отстоится, - ее цвет становится бурым (коричневым, если угодно). Как я думаю, это свидетельствует о большом содержании в воде железа. У меня имеются мысли установки каркасного бассейна... но теперь задумался, как отфильтровать воду от железа, не покупая дорогущие фильтры (от 9000 т.р.)? Кто и какой выход нашел из этой ситуации? Что посоветуете (объем воды в бассейне - около 6 кубов)

AndrluДата: Понедельник, 20.06.2011, 20:51 | Сообщение # 2
Рядовой
Действительно проблема в железе растворенном в воде (двувалентного) при взаимодействии с кислородом оно окисляется и выпадает в виде хлопьев. Один из способоб бороться с этим - аэрация воды методом душевания, если верить интернету :)) есть еще химические способы - марганцовка например. К счастью самому проверить теорию на практике не пришлось, каким то чудом в пробуреной скважине вода оказалась не железная ( скважина обыкновенная метров 6-7, у соседей такие же, но с железом), просто повезло. А теорию изучал, что бы пруд исуственный наполнить ( 180 кубов)

kolyambaДата: Пятница, 24.06.2011, 09:34 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Повезло вам! А на счёт фильтра я узнал - от 500 до 5000 руб. они стОят... (задерживают соответственно от 20 до 200 грамм 2-х валентного железа).

старецДата: Среда, 20.07.2011, 21:46 | Сообщение # 4

В нашем обществе есть две скважины( я точно знаю уже 20- лет) где вода на ржавеет. Ишите ОБСКУЮ жилу. Глубина 7-12 метров. До !50 метров от берега. Желаю удачи.

kolyambaДата: Пятница, 22.07.2011, 13:05 | Сообщение # 5
Генералиссимус
хммм... у меня участок в 230 метрах от Оби... видимо, - не судьба... sad

старецДата: Суббота, 23.07.2011, 09:06 | Сообщение # 6

150 и 230 метров это не ФАКТ. Вопрос только один? Какая глубина. За 20 лет я 3-и раза углублял скважину (7,5-10-12,5 метров) и вода пока ржавая. Но я не теряю наде tongue жду т.к. хочу в этом году перебить скважину. Мой участок находится 130 метров от берега.

AndrluДата: Воскресенье, 24.07.2011, 14:09 | Сообщение # 7
Рядовой
Мне кажется, глубина тут не главное. Важнее попать в некую "подземную жилу". Вопрос как ее найти. Может надо карту составить?

старецДата: Понедельник, 25.07.2011, 19:41 | Сообщение # 8

Готов согласиться. Если в выходные удасться вырвтся, попробую поставить на местности точки и глубины angry

kolyambaДата: Четверг, 04.08.2011, 09:51 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Ну что? Удалось точки поставить?

старецДата: Четверг, 04.08.2011, 20:55 | Сообщение # 10

Конечно нет. Только приехал на 3-и часа. полили теплицы и назад. Но я не собираюсь бросать эту тему.

AndrluДата: Четверг, 04.08.2011, 21:46 | Сообщение # 11
Рядовой
А на чем их можно поставить? Есть схема участков?

старецДата: Суббота, 06.08.2011, 21:15 | Сообщение # 12

Составить схему -нет проблем. Участок 20х30 метров + 6 метров дорога. Это один способ. А можно взять план участков в геодезии.

yavad30Дата: Суббота, 25.02.2012, 22:39 | Сообщение # 13
Рядовой
У нас вода без железа, но весной и осенью "Агидель" не поднимает воду из-за недостаточного (по моему мнению) дебета воды в скважине. Я грешил на сетку (забилась), а почему так избирательно? Может быть просто понижается уровень воды?! Однако примитивный ручной качёк воду качает. Кто ни будь сможет высказаться по этому вопросу? Пожалуйста!

Добавлено (25.02.2012, 23:39)
---------------------------------------------
Есть и ещё, более важный вопрос, по воде. Пожарная безопасность. Нужна в обществе общественная вода, водопроводная сеть. Что думаете об этом, огородники?

старецДата: Суббота, 05.05.2012, 20:01 | Сообщение # 14

Ситуация может быть очень простая. Расскажу про себя. Дача с 91-го года. В первый же год забил скважину - через 2-а года вода кончилась( очень плохо качалась ручным насосом. Заглубил скважину на 1-н метр и 5-ть 6-ть лет качал бес проблем. Потом еще заглублял... .У вас как и везде гуляет уровень грунтовых вод. Ручной насос качает хорошо или чуть хуже, определить сложно. А если у вас немного оголилась сетка на конусе ( находится вне водоносного слоя)-то Агидель "хватил воздуха" и перестал качать. Может вам стоит заглубить скважину приблизительно сантиметров 50-70 и все наладится.
По поводу общественной воды - Я ЗА двумя руками. Правда правление опять наворует денег, но вода нужна.

КлассикДата: Воскресенье, 23.09.2012, 22:44 | Сообщение # 15
Рядовой
Ну, так всё-таки, коллеги дачники, решить проблему с ржавой водой? Хочу вот новую скважину делать...

Я здесь ГЛАВНЫЙ!

kolyambaДата: Вторник, 25.09.2012, 13:16 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Quote (Классик)
Ну, так всё-таки, коллеги дачники, решить проблему с ржавой водой? Хочу вот новую скважину делать...
самое точное решение приняли мои соседи: вызвали ребят, которые на 10 метров бурят пластиковую скважину с белой трубой, через них же отдали воду на анализ (установив точное количество железа и других примесей) - и контора подобрала им станцию по очистке воды в пределах 15-20 т.р. Вода теперь питьевая и без железа!

ДенисДата: Среда, 10.09.2014, 15:07 | Сообщение # 17
Рядовой
Вода это хорошо, а горячая лучше!
Я бы хотел иметь горячую воду у себя на даче.
Говорят есть солнечные водонагреватели, которые греют воду от солнца.
Мне знакомый посоветовал корейские http://heatlife-eco.ru/
Может кто знает за эту тему?
Гворит хорошо греет и удобно!

Форум » Форум СНТ "Приобье" » Насущные вопросы » Вода на даче (обсуждаем водоснабжение на даче)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Дизайн сайта - Студия "KOLYAMBA" © 2018